Pancake´s Day: Café da manhã na California?

Tempo de leitura: 1 minuto

Hoje é PANCAKE’S DAY, o dia nacional das Panquecas, nos Estados Unidos!! Dia 4 de março, para os americanos é dia de comer panquecas, de comemorar o dia desse alimento tão intrínseco à cultura gastronômica americana! Se você pretende fazer intercâmbio ou morar nos Estados Unidos, certamente vai se deparar com este prato frequentemente.

As panquecas por lá são doces, acompanhadas de frutas, caldas deliciosas e chantilly! Para os Americanos, este é um dos pratos mais tradicionais para o café da manhã, ou abertura de um brunch! Podem vir sozinhas ou acompanhando uma bela omelete recheada de queijos e bacon, ovos mexidos, etc.

Aproveitando o dia, vai a dica: não só na Califórnia, mas por todo o país, para tomar um belo café dá manhã sem gastar muito, uma das minhas opções preferidas é o iHope. 

A foto que ilustra esse post foi um dos meus cafés da manhã por lá na semana passada, em Hollywood! O prato é composto por 4 panquecas com chantilly, morangos e caldas de morango e blueberry!!! Hummmmmmm , uma delícia!!! 
Os pratos geralmente são enormes e custamos a comê-lo todo, dá facilmente para duas pessoas e não custam muito, cerca de USD10.00 cada.

E ai, curtiu? Então ajuda a compartilhar, ok?
See ya!

Sobre FêRabaglio

Designer gráfico, autora do Blog Vou Pra California e Guia Para Orlando, apaixonada por Las Vegas, California e Orlando, minha história com este universo começou logo após o término na universidade, quando decidi passar um tempo na California fazendo Intercâmbio! Queria conhecer a terra do cinema e das palmeiras, estudar inglês, mas de uma forma mais econômica do que os tradicionais intercâmbios. Foi aí que minha jornada começou, que me apaixonei por este tema e logo dei início ao Blog que hoje ajuda tantas pessoas a encontrarem suas trilhas com destino na California!

5 Comentários

  1. Anonymous

    Olá Fê!

    Adorei a matéria, dá até agua na boca!! haha

    Vou esse ano e tenho uma dúvida:
    Vou com o dinheiro enxugaaaaado, passarei três meses estudando inglês e gostaria de saber quanto dinheiro em mèdia gastarei para me alimentar.
    Estudarei de manhã, até 12:40h. Quanto você acha que seria meu gasto mensalmente?
    Terei uma cozinha a minha disposição e acho que a maneira mais econômica é fazer compras, né?
    Aqui no Brasil eu quase não faço comida, só almoço, de noite eu lancho. Você acha que se eu continuar com essa rotina aí gastarei muito?
    Porque também caro passear e tals, então se poder dar também uma média de gasto de alimentação em um passeio, eu agradeceria!

    Muito obrigda desde já.

    Responder

    1. Olá!
      Que bom que gostou! 😀

      Nossa, essas perguntas de “quanto eu vou gostar” são o meu pesadelo!rs Nunca sei responder, é bem complicado mesmo! Afinal, posso dizer: olha, vá ao Dennys ou ao iHop e lá tem comida mais barata. Mas se eu vou e pego um prato de 10 dolares e você pega um de 18 dólares, no final do mês você gastou quase o dobro do que eu.

      Não dá pra estimar. Mas é importante saber:
      – Tudo o que for comprar pense que apele valor valer 2,5 vezes amis, calcule em reais para saber o valor sempre.
      – Comida lá é mais caro do que aqui.
      – Cozinhar em casa sempre é mais barato.
      – Não sei onde vai ficar, mas procure preço, ache um mercado barato para fazer compras. Se tiver por perto, o 99 cents é um mercado enorme,c om muita coisa que te ajuda no comida do dia a dia e que nada custa mais do que 99 cents! #ficadica

      Sobre os passeios, para comida, pense nuns 30 dólalres por refeição.

      See ya! 😉

      Responder
  2. Anonymous

    Outra dúvida: lendo seu blog vi que você se hospedou numa república, Ela ainda existe? se sim, como faço para me hospedar lá também, dependendo do preço?
    Vou te fazer uma pergunta indiscreta que se não quiser responder entenderei rs: Nesses tres meses iniciais que vc passou lá, quanto totalizou de gastos? Levarei em consideração que já estamos em 2014,mas realmente gostaria de uma ideia.
    Se vc fosse fazer tudo outra vez hoje, quanto vc acha que gastaria de acordo com o seu estilo de vida?

    E parabéns, vc tem o melhor e mais esclarecedor blog sobre o assunto!

    Bjos

    Responder

    1. Não, a república não existe mais, a casa foi vendida e hoje mora uma família lá.
      Sobre os meus gastos de 2010, sim, completamente diferente de hoje em dia, não serve de parâmetro. E não sei em dólares, em reais tinha passado um pouco de 15 mil, ou seja, quase 6 mil reais por mês. Mas NÃO É PARÂMETRO! Hoje o dólar está MUITO mais caro e a vida lá também.

      Hoje? Confesso que não sei, teria que pesquisar aluguel lá, ver qual escola faria, rever preço de ônibus, planejar os passeios de novo, enfim, difícil chutar sem pesquisar nada.

      Obrigada por curtir o blog! Boa viagem e boa sorte!
      See ya! 😉

      Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>